弘扬家庭美德、树立良好家风 ——“我的家风故事”征文活动

梅江小学 2019-06-12 01:48:00

父母是孩子的第一任老师,家庭是孩子的第一所学校。每位家长都有自己的家庭教育方法和故事,都有值得分享的经验。为弘扬社会主义核心价值观,引导广大家长积极培育传承好家风、好家训,发挥家庭教育在孩子成长过程中的重要作用,促进下一代健康成长和全面发展,我校开展“我的家风故事”征文活动。

本次活动得到家长们的积极参与,共收到作品二百多份。大家围绕 “家风、家训、家教”等内容开展创作,共同讲述“我的家风故事。作品的主题鲜明,内容真挚感人,具有较强的故事性、可读性和启示性。


学校对本次活动相当重视,成立了由校长、骨干教师、家委会成员代表组成的评委组对作品进行了认真的评审,并评选出一、二、三等奖及优秀奖。

弘扬家庭美德、树立良好家风

——“我的家风故事”征文活动获奖名单

家长

学生

获奖

周广宁

莫家辉

一等奖

汤丽娜

温瀚昌

一等奖

杨耀富

杨思棋、杨嘉豪

一等奖

张广峰

张梓芸

一等奖

彭晖辉

彭旭哲

一等奖

庞土深

庞懿辰

一等奖

赵泽聪

赵心雨

一等奖

邱柄旭

邱可馨

一等奖

高春华

何添

一等奖

徐清华

徐炜宇

一等奖

黄凤仪

陈晓丰

一等奖

彭智君

陈泳琳

一等奖

周进芳

刘梓晗

一等奖

李敏玲

邱梓晴

一等奖

钟学盛

钟君婷

一等奖

蓝玉珍

蓝浩江

一等奖

林燕波

陈柱轩

一等奖

朱春梅

王姿懿

一等奖

姚耿温

姚立华

一等奖

苏伟洪

苏钰庭

一等奖

李锐洪

李嘉茵

一等奖

史小林

史丹妮

二等奖

李锦兰

张耀涛

二等奖

李倩丽

邬宝唯

二等奖

林俊全

林颂凯

二等奖

陈秋菊

陈梓烨

二等奖

曾凡友

曾紫嫣

二等奖

陈瑞瑜

陈诺

二等奖

彭绍维

彭泳玮

二等奖

曾巧荣

曾雨轩

二等奖

陈巧英

魏思怡

二等奖

杨九山

杨振坤

二等奖

李锐明

吴雨霏

二等奖

丘珍兰

吴梓墨

二等奖

唐明艳

刘盛凯

二等奖

李水胜

李小宇

二等奖

李富明

李钰宜

二等奖

王莹娟

欧梓灵

二等奖

龙田伟

龙恩赐

二等奖

雷满生

雷亿文

二等奖

黄文飞

黄锦翔

二等奖

陈莲华

王佳琪

二等奖

蔡焕娜

蔡润婷

二等奖

程煜

程紫怡

二等奖

段海平

李一博

二等奖

李容佳

夏浩瀚

二等奖

刘金梅

曾毅强

二等奖

姚耿温

姚立锐

二等奖

李锦兰

张滢

二等奖

罗聪

周涵

二等奖

陈凤玲

李轧东

二等奖

陈韶东

邱菲菲

二等奖

于云波

于天笑

二等奖

李锐明

李欣彤

二等奖

蔡晓明

蔡佳凌

二等奖

杜婕

张传炜

二等奖

许志优

许铭全

二等奖

姚耿温

姚立群

二等奖

谢惠群

严佳鑫

二等奖

刘锦霞

李心悦

二等奖

郑志辉

郑雅欣

三等奖

廖丽玲

周恩正

三等奖

袁理娟

余薇琳

三等奖

梁春风

刘宇森

三等奖

赵素美

容忠文

三等奖

李贞强

李静淳

三等奖

陈惠兰

朱凌轩

三等奖

李小兰

陈彩棋

三等奖

杨子意

杨远豪

三等奖

李充仪

丘楚盈

三等奖

赵玉婷

陈浩潮

三等奖

凌仕权

凌佳睿

三等奖

曾志明

曾子怡

三等奖

陈欣荣

陈思澄

三等奖

黄镔

黄家驰

三等奖

蒋立红

杨澜

三等奖

何建花

谢宇轩

三等奖

曾秀萍

杨思乐

三等奖

饶红欢

戴嘉慧

三等奖

廖炳健

廖馨华

三等奖

林淑燕

朱泓熙

三等奖

梁瑞芬

陈焯贤

三等奖

张艺

易诗涵

三等奖

高春华

何添

三等奖

陈晓光

陈锐楷

三等奖

朱财富

朱莹

三等奖

黄凤

陈君昊

三等奖

胡晓娜

庄铭恩

三等奖

陈南平

陈雅静

三等奖

陈亮

陈嘉欣

三等奖

梁杰峰

朱浩楠

三等奖

雷美银

周紫瑜

三等奖

张建军

张心怡

三等奖

谢柯莲

陈洁静

三等奖

刘燕珍

曹峻赫

三等奖

陈凤珍

李轧奇

三等奖

林霞妹

陈语昕

三等奖

代永洪

代俊安

三等奖

王燕

王鑫怡

三等奖

陈桂华

陈颖柔

三等奖

施凤娟

刘子瑜 刘子玥

三等奖

莫土胜

莫凡

三等奖

江文娟

向沐容

三等奖

佐丑莲

陈洁颖

三等奖

莫清莲

马文宇

三等奖

邓送

陈梓姗

三等奖

陈佩仪

邬诚俊

三等奖

陈菊娥

李乐桐

优秀奖

夏营

闫硕

优秀奖

陈桂华

陈浩轩

优秀奖

吴梅平

许文山

优秀奖

李惠仪

何梓轩

优秀奖

梁锦芳

李妍慧

优秀奖

余海娥

邓雅琳

优秀奖

谢奉珍

伍梦琪

优秀奖

符开东

符珂莹

优秀奖

江文娟

江向东

优秀奖

张春燕

周振粤

优秀奖

陈碧玲

陈钥谣

优秀奖

郭柳容

李晓雯

优秀奖

钟颖明

钟寅寅

优秀奖

毛奉利

陈奥

优秀奖

陈竹芹

范谦

优秀奖

钟兆锦

钟妍婕

优秀奖

邓秋凤

马紫銮

优秀奖

张柏阿

张江庆

优秀奖

宁雪莲

周湘妮

优秀奖

钟春梅

陈韩镭

优秀奖

李灿波

李永豪

优秀奖

 


Copyright © 柳州原创音乐协会@2017